Inicio Tendencias Deportes Copa América 2024

Copa América 2024

285
0

Se inauguró la Copa América 2024 con la actuación de Feid y el triunfó de Argentina

El Jueves 20 de Junio en el Mercedes-Benz Stadium de Atlanta se realizó la ceremonia inaugural de la Copa América 2024, cautivó a los 71.000 espectadores que colmaron el imponente escenario, lo pudimos disfrutar con la cobertura completa de Directv.

El artista colombiano Feid, quien interpretó su hit Luna antes de que la mascota oficial invadiera el terreno de juego para desplegar un magnífico holograma gigante de la Copa América en las tribunas.

Argentina ganó 2-0 el partido inaugural. Ambas anotaciones cayeron en el segundo tiempo y fueron obra de Julián Álvarez y Lautaro Martínez, los dos delanteros centro de Argentina.

La competencia tendrá 32 partidos en total, el último de ellos el próximo 14 de julio, cuando se dispute la final del torneo.

Los contenidos se transmitirán en el servicio de televisión satelital de DIRECTV por las señales de DSPORTS (310 HD), y también por DGO, la exclusiva plataforma de streaming y contenido en vivo.

Todos los partidos de la Copa

Viernes 21 de junio

Grupo A: 20.00 | Perú-Chile | AT&T Stadium, Arlington, Texas

Sábado 22 de junio

Grupo B: 19.00 | Ecuador-Venezuela | Levi’s Stadium, Santa Clara, California
Grupo B: 22.00 | México-Jamaica | NGR Stadium, Houston, Texas

Domingo 23 de junio

Grupo C: 19.00 | Estados Unidos-Bolivia | Hard Rock Stadium, Miami Gardens
Grupo C: 22.00 | Uruguay-Panamá | AT&T Stadium, Arlington, Texas

Lunes 24 de junio

Grupo D: 19.00 | Colombia-Paraguay | NGR Stadium, Houston, Texas
Grupo D: 22.00 | Brasil-Costa Rica | SoFi Stadium, Inglewood, California

Martes 25 de junio

Grupo A: 19.00 | Perú-Canadá | Children’s Mercy Park, Kansas City, Kansas
Grupo A: 22.00 | Chile-Argentina | MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Miércoles 26 de junio

Grupo B: 19.00 | Ecuador-Jamaica | Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada
Grupo B: 22.00 | Venezuela-México | SoFi Stadium, Inglewood, California

Jueves 27 de junio

Grupo C: 19.00 | Panamá-Estados Unidos | Mercedes Benz Stadium, Atlanta, Georgia
Grupo C: 22.00 | Uruguay-Bolivia | MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Viernes 28 de junio

Grupo D: 19.00 | Colombia-Costa Rica | State Farm Stadium, Glendale, Arizona
Grupo D: 22.00 | Paraguay-Brasil | Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Sábado 29 de junio

Grupo A: 21.00 | Argentina-Perú | Hard Rock Stadium, Miami, Florida
Grupo A: 21.00 | Canadá-Chile | Inter&Co Stadium, Orlando, Florida

Domingo 30 de junio

Grupo B: 21.00 | Jamaica-Venezuela | Q2 Stadium, Austin, Texas
Grupo B: 21.00 | México-Ecuador | State Farm Stadium, Glendale, Arizona

Lunes 1º de julio

Grupo C: 22.00 | Estados Unidos-Uruguay | GEHA Field at Arrowhead, Kansas City, Missouri
Grupo C: 22.00 | Bolivia-Panamá | Inter&Co Stadium, Orlando, Florida

Martes 2 de julio

Grupo D: 22.00 | Brasil-Colombia | Levi’s Stadium, Santa Clara, California
Grupo D: 22.00 | Costa Rica-Paraguay | Q2 Stadium, Austin, Texas

Jueves 4 de julio | Cuartos de final

22.00 | Ganador A vs. Segundo B | NGR Stadium, Houston, Texas

Viernes 5 de julio | Cuartos de final

22.00 | Ganador B vs. Segundo A | AT&T Stadium, Arlington, Texas

Sábado 6 de julio | Cuartos de final

19.00 | Ganador D vs. Segundo C | State Farm Stadium, Glendale, Arizona 22.00 | Ganador C vs. Segundo D | Allegiant Stadium, Las Vegas, Nevada

Martes 9 de julio | Semifinales

21.00 | Semifinal 1 | MetLife Stadium, East Rutherford, Nueva Jersey

Miércoles 10 de julio | Semifinales

21.00 | Semifinal 2 | Bank of America Stadium, Charlotte

Sábado 13 de julio | Tercer puesto

21.00 | Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 | Bank of America Stadium, Charlotte

Domingo 14 de julio | Final

21.00 | Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 | Hard Rock Stadium, Miami Gardens, Charlotte.

Spread the love