Inicio Deportes Premios Charrúa

Premios Charrúa

581
0

El Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay celebrará la 49° edición de los Premios Charrúa, la gran gala del deporte uruguayo donde serán premiados los mejores deportistas del año.

 

La ceremonia se llevará a cabo el sábado 17 de setiembre de 2022, en la Sala Héctor Tosar del Auditorio Nelly Goitiño del Sodre (Av. 18 de Julio 930).

El evento, que comenzará a las 19.30 horas, podrá seguirse a través de YouTube y Facebook Live en vivo.

El CPDU agradece a sus auspiciantes: Secretaría Nacional del Deporte, Montevideo Deportes, Power Ade, Antel, Macro Mercado, BSE y Picerno Trofeos. Su apoyo es fundamental para poder llevar adelante el reconocimiento a los atletas.

A continuación, el listado de los deportistas ternados.

Ajedrez Alejandro Hoffman Andrés Rodríguez Bernardo Rosselli
Atletismo Gonzalo Gervasini Emiliano Lasa Déborah Rodríguez
Automovilismo Pista Fernando Etchegorry Martín Bermudez Carolina Larratea
Automovilismo Rally Rodrigo Zeballos – Sebastian González Andres Marieyhara – Richard Collazo Federico Ensslin – Martin Villete
Basquetbol femenino Selena Medrick Josefina Rivera Lucía Schiavo
Basquetbol masculino Sebastián Ottonello Santiago Vidal Salvador Zanotta
Bochas Celeste Alaniz Luiggi Cavajani Facundo Fierro
Billar Freddy Larrosa Alejandro Morán Diego Vidal
Boxeo Lorena Barboza Maira Moneo Amílcar Vidal
Canotaje Felipe Agüero Santiago Melo Matías Otero
Ciclismo Fabiana Granizal Mauricio Moreira Sixto Núñez
Deportes Ecuestres Marcelo Chirico Juan Manuel Luzardo Martina Rossi
Ecuestres Guillermo Bequio César Garmendia Soledad Saravía
Esgrima Bettina Alberti Guillermo Maclean Valentina Olivera
Fútbol de salón Martín Aldave Pablo Cuenca Santiago Segovia
Fútbol del interior Mauro Portillo Nicolás Rebollo Santiago Suárez
Fútbol femenino Belén Aquino Oriana Fontán Esperanza Pizarro
Fútbol masculino Agustín Álvarez Martínez Agustín Canobio Sergio Rochet
Fútbol playa Facundo Abad Nicolás Bella Richard Ribero
Fútbol sala femenino Mariana Crocano Sofía Ferrada Fátima Villar
Fútbol sala masculino Richard Catardo Matthias Fernández Víctor Rodríguez
Fisicoculturismo Sebastián Álvarez Cecilia Arambillete Franco Risotto
Gimnasia Víctor Rostagno Julieta Perazza Pierina Cedres
Golf Jimena Marques Agustín Tarigo Chloé Stevenazzi
Handbol femenino Camila Bianco Sofía Cherone Catalina Tournier
Handbol masculino Bruno Borba Felipe González Alejandro Velazco
Hockey sobre césped Milagros Algorta Manuela Vilar del Valle Teresa Viana
Judo Rodrigo Gamou Agustín Gorriz Martina Howard
Karate Maximiliano Larrosa Juan Macedo Bruno Ayphassorho
Karting Agustina Sánchez Tomás Gransella Gastón Irazú
Levantamiento de potencia Juan Ignacio Albín Agustín May Judith Reitmann
Lucha Mahealani Ramírez Andrés Pérez Icaro Amarillo
Liga Universitaria Leandro Fernández Ana Hernández Martín Oyenard
Motociclismo Germán Bratschi Maximiliano Gerardo Nicolás Rolando
Muay Thai Yomara Nedov Nicol Píriz Elizabeth Villafán
Natación Diego Aranda Clara De León Nicole Frank
Padel Juan Bautista Moratorio – Ignacio Artía Higor Ensslin – Martin Araujo Camila David De Lima – Andreina De Los Santos
Paralímpicos Eduardo Dutra Pedro Lescano Pablo Rosso
Deporte sobre ruedas Yesabel Faliu Martín Gasalla Julieta González
Pelota Leonella Acosta Diego Burastero Aparicio Guichón
Pesas Guillermo Martínez Paola Marsicano Sabrina Orende
Pesca Carina Hanzawa Rafael Sanzó Leonardo Federico García
Pentatlón moderno Bryan Blanco Valentina La Cruz Leandro Recoba
Polo Santiago Solari Santiago Stirling Ignacio Viana
Remo Bruno Cetraro Felipe Klüver Leandro Rodas – Martin Zocalo
Rugby Germán Albanell Santiago Arata Diego Magno
Surf Delfina Morosini Julián Schweizer Sebastián Olarte
Taekwondo Federico González María Sara Grippoli Sofía Lieghio
Tenis Agustina Cuestas Guillermina Grant Franco Roncadelli
Tenis de mesa Damián Moleda María Pía Lorenzotti Pablo Palou
Tiro Franco González Nicolás Paolino Esmeralda Pieri
Tiro con arco Andrea Castroman Verónica Levi Adrián Vilas
Triatlón Franco Forestiero Victoria Graña Federico Scarabino
Turf Antonio Cintra Vagner Leal Pablo Rodríguez
Voleibol Renzo Cairús Lucas Moccelini Andrea Cammarano
Voleibol playa Maria Isabel Bianchi – Agustina Purtscher Gastón Baldi – Nicolás Llambias Marco Cairús – Hans Hannibal
Yachting Dolores Moreira Santiago Pacheco Hernán Umpierre – Fernando Diz

 

En la ceremonia se entregarán los Charrúas de Plata a la Mejor Performance en el exterior, a la Hazaña Deportiva, al Mejor deportista uruguayo en el extranjero y a la Revelación del Año.

La Gala culminará con la entrega del Charrúa de Oro al mejor deportista de la temporada 2021 – 2022.