Inicio Tendencias Música Ceremonia de Lanzamiento y Premiación Premios Graffiti 2022 – 16 de Setiembre

Ceremonia de Lanzamiento y Premiación Premios Graffiti 2022 – 16 de Setiembre

531
0

Este viernes 16 de setiembre es la ceremonia de Lanzamiento y Premiación de la vigésima edición de los Premios Graffiti a la Música Uruguaya.

En la ciudad de Durazno a las 20:30h, con la conducción de Peke Sander, se entregaran 26 Premios Graffiti 2022 con los siguientes shows en vivo:

  • Anita Valiente
  • Chacho Ramos
  • La Triple Nelson
  • Paula Go
  • La Última Semana
  • Coff Coff

La Ceremonia se trasmitirá en directo para todo el país por VTV y por FM RadioCero

Los Premios Graffiti 2022 restantes se entregarán en la XX Ceremonia de Entrega de Premios Graffiti el 11 de octubre en el Auditorio Nacional Adela Reta.

Premios a entregar el 16 de setiembre en la Ceremonia de Lanzamiento Centro Cultural Teatro Español de Durazno

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Bajarse del lobo – Lobo Está? / Maginate Discos

Fuego lunar – Pepe Delay / IND

Isla de Encanta Vol.2 – Isla de Encanta / Little Butterfly // Bizarro

Línea de flotación – Beatriz Piñeyro Fernández / IND

Planta musical – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly

 

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Casi Farsante Cancionero – Pedro Dalton / Estuario Editora

La historia de los Mockers ¿Eres un mod o un rocker? – Julio Montero / Esteban Hirschfeld / Ediciones B

Los bajos del candombe – Marcos Expósito y Nacho Mateu / IND

¿Quién dijo que no había poesía en el rocanrol? – Marcelo Rodríguez Arcidiaco / Perro Andaluz

Zurcidor / Eduardo Darnauchans – Fidel Sclavo / Estuario Editora

 

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN 

Defensores de causas perdidas En Vivo en El Sodre – Agarrate Catalina / MMG

Lejos de los focos – No Te Va Gustar / Bizarro

Niquel en el Auditorio – Niquel / MMG

Porque todas las quiero cantar: Un homenaje a la canción rochense – Florencia Núñez / IND

Recital 40 años en vivo – Larbanois-Carrero / MMG

 

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN / EN VIVO

¿Dónde están? – Luciano Supervielle / IND

Ad Hoc Manifiesto – Juan Casanova / MMG

Bar Nacional – Cumbia Club ft. La Delio Valdez / IND

Flor de agua – Julieta Díaz y Diego Presa / Bizarro

Que pasa Uruguay? – Los Chanchos Salvajes / IND

 

MEJOR VÍDEO CLIP

Dentro – Niña Lobo / IND

Es lo que hay – Peyote Asesino / Bizarro

Mi ausencia – No Te Va Gustar / Bizarro

Las miradas perdidas – Lali Gaspari / IND

Tocarte – Jorge Drexler & C Tangana / Sony Music Spain

 

MEJOR REEDICIÓN

Alucinaciones en familia – Alucinaciones en familia / Little Butterfly // Paulino

Los Mockers – Los Mockers / Little Butterfly

Mecánica popular – Buitres / MMG

Nada de cosas raras – Alberto Wolf y Los Terapeutas / MMG

Visitantes – Zero / Bizarro

 

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Grandes éxitos  Marama / MMG

Isla de Encanta Vol.2  Isla de Encanta Little Butterfly // Bizarro

La teoría de los vidrios rotos (Banda Sonora Original) – Franny Glass

Manifiesto (Disco tributo a Trotsky Vengaran) – Artistas Varios / IND

Solo en busca de un lugar – Homenaje a Los Estómagos – Artistas Varios / Little Butterfly // Bizarro 

 

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

Cuando mis ojos pudieron ver  Martín Salate/ La Colina

Gritar – Banda Poca Cosa / PM Music

No dudes más – Matías Espinosa / IND

Portal salvaje – Pablo de la Rosa / IND

Sobre el cielo azul – Pablo Ortiz Jr / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

De upas y trotecitos – Gabriela Mirza y Santiago da Rosa / IND

Las aventuras de Tío Mati y Vale – Tío Mati / MMG

Música para aprender Vol. I – Villazul / Bizarro

Musiquero – Facundo García / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Épisode – Luciano Supervielle / Little Butterfly 

Épocas – Francisco Fattoruso / MMG

Recorriendo Uruguay – Hugo Fattoruso / MMG

Retazos de mar y viento – Los Músicos Invisibles / Perro Andaluz

Tararira – Sebastián Firpo / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Álvaro Genta Trío  Álvaro Genta Trío / IND

Homenaje a Paul Motian – Jazz Cuarteto / IND

Nuevo HA Dúo – Hugo Fattoruso / Albana Barrocas / MMG

Si me voy a dormir – Maxi Nathan / Direct Music Collective

Suite Mercedaria – Felipe Ahunchain / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Canciones que cuentan – Tantomán / Orión

Con acordeón, de mi lugar – Víctor Amaral Portela / Ayuí

Coplas del mar – Joaquín Peñagaricano / Orión

Guitarreros – Guitarreros / Música de la Tierra

Mujer – Copla Alta / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Amores nuevos / Morgare Mastra – Gabriela Morgare / IND

Casi todo – Mira la Rama / IND

Linya – Camiletti – Breventano / IND

Nueve puertos – Natalia Bolani / IND

Sentir – Rosana Nipoli / Sondor

 

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

Alambres riddim – Soultura / Lion Shadow

Alerta mundial – Booom Plan / IND

Don’t give up – RastaSoul / IND

Todo de nuevo – La Nesta / IND

 

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

Cuarteto Montevideano – Cuarteto Montevideano / MMG

En vivo en el Auditorio – Níquel / MMG

En vivo en El Tartamudo Disco 1 – Dino / MMG

Juntos MMG Sessions – Chole Giannotti / MMG

Mujer en blanco y negro – Laura Canoura / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Acústico – Nahual / IND

Cantorcita – Laura Canoura / MMG

El lugar – Kuropa / Bizarro

Esta podría ser la señal – Papina De Palma / IND

Marimorena – Patricia Robaina / Ayuí

 

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

35 años candombeando – Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda

Conecta – Diego Janssen / IND

Equidistante – Damián Gularte / Tambora

La penúltima – Cucú Rapé / Uruguay Musical

Prístino – Darío Píriz / Sondor

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Alto impacto – Sonora Palacio / MMG

No puede parar – La Kematutti / IND

Nuestra esencia – La Decana / Sondor

Tiempos de cambio – Javier Pacheco / MMG

Volvió una noche – Cumbia Club / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

Buena suerte – Zalo Solo / Pure Class Music

Los vagabundos del drama – Bruno Cammá y Gabino Suanes / Pure Class Music

Oriental 34 – AVR & CHN / Little Butterfly

Serial – Peyote Asesino / / Bizarro

Vice City – Los Buenos Modales / Pure Class Music

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Ciclos – Par – Nacho Adda / IND

Digital freedom (Libertad digital) – Gabriel Markarian / IND

Gema – Salvamento / Feel de agua

Otro día más… (Remixes) – Eros White / IND

Turú Dorōm – Turú Dorōm / Little Butterfly

 

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

III – Apneuma / Sondor

Cruz del sur – Crepar / IND

Onírico – Proyecto Bifröst / Bizarro

Quimera – Perfectos Desconocidos / IND

Rules – Los Cueritos / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

El agujero – Morón y Los Intensos / IND

Emperatriz – Mínima / IND

La colección infinita – Iván & los Terribles / IND

Lo que duró la vida de alguien – Niña Lobo / IND

Planta musical – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly

 

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Al humo – Rodra / IND

Días de fuego y fantasmas – Diego González / Bizarro

El revés de la sombra – Diego Presa y Julieta Díaz / Bizarro

Lejos – Luis Angelero / Bizarro

Si canto es porque puedo – Bárbara Jorcin / Little Butterfly

 

MEJOR ÁLBUM PUNK

Breves días en la nación bastarda – La Sangre de Verónika / Sondor

El momento – Walkmans / Sondor

Los Chanchos Salvajes – Los Chanchos Salvajes / IND

Siempre fue así – Blisters / IND

Top secret – Agente 86 / Bizarro

 

MEJOR ÁLBUM POP

Estoy bien – Bauti Mascia / IND

Eternos misterios – Diego Drexler / Ayuí

Funkaleidoscopodelic – Croupier Funk / IND

Magnetismos – Camila Sapin / IND

Volver a la luna – UFA / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK 

Dino y sus Ciarlobacterias  Gastón Ciarlo «Dino» / Little Butterfly

Doble ilusión – El Gavilán / IND

Luz – No Te Va Gustar / Bizarro

Rock ´n Roll premium – Nico Barcia & Tito Sónico / IND

Tiempos – Rojo Tres / MMG

 

 

Spread the love