Cronograma y Nominados para la Ceremonia de entrega de los Premios Graffiti a la música uruguaya

935
0

19 de octubre / 20:30 hs.

Auditorio Nacional del Sodre

SHOWS EN VIVO:

  • NIQUEL
  • SOLE RAMÍREZ / NATI FERRERO

AGUS MORALES / CLIPPER

  • ANITA VALIENTE
  • RICARDO OLIVERA
  • LA MARMITA
  • Entrega de Menciones Especiales del Jurado

ENTREGA DE PREMIOS GRAFFITI 2020:

  • MEJOR DISEÑO DE ARTE
  • MEJOR REEDICIÓN
  • MEJOR EDICIÓN ESPECIAL
  • MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA
  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
  • MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
  • MEJOR ÁLBUM DE REGGAE
  • MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA
  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
  • MEJOR ÁLBUM PUNK
  • MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK
  • MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN
  • MEJOR ÁLBUM EN VIVO
  • MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE
  • MEJOR ÁLBUM DE TANGO
  • MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL
  • MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL
  • MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO
  • MEJOR VÍDEO CLIP
  • MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO
  • MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA
  • MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
  • MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL
  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

20 de octubre / 20:30 hs.

Auditorio Nacional del Sodre

SHOWS EN VIVO:

  • BUITRES
  • NIÑA LOBO
  • SNAKE
  • LAS HIJAS DE MANDELA
  • SONIDO CARACOL 25 AÑOS
  • OLGA DELGROSSI

ENTREGA DE PREMIOS GRAFFITI 2020:

  • PREMIO TRAYECTORIA
  • MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO
  • MEJOR SINGLE POP
  • MEJOR ÁLBUM POP
  • MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR URUGUAYA
  • MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA
  • MEJOR SINGLE ROCK
  • MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES
  • COMPOSITOR DEL AÑO
  • PRODUCTOR DEL AÑO
  • MEJOR ARTISTA NUEVO
  • BANDA DEL AÑO
  • SOLISTA MASCULINO DEL AÑO
  • SOLISTA FEMENINA DEL AÑO
  • MEJOR EP
  • TEMA DEL AÑO
  • ÁLBUM DEL AÑO

ENTREGA DE PREMIOS GRAFFITI 2020 VOTACIÓN POPULAR:

  • TEMA DEL AÑO 
  • ALBUM DEL AÑO 
  • PREMIO OMAR GUTIÉRREZ ARTISTA DEL AÑO 

Conducción: Florencia Infante – El Gran Gustaf

Trasmiten en directo VTV y RadioCero 104.3 FM

Lista de los nominados a Los Premios Graffiti 2020

PREMIO GRAFFITI 2020 MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Galemire – Su Música y Su Tiempo

Eduardo Rivero / Perro Andaluz

NOMINADOS PREMIOS GRAFFITI 2020

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG

Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly

Luces – Tom Chris & Tom / Independiente

Paisaje Interior – Diego Juan / Ayuí – Tacuabé

Pecadores y Corderos – Snake / Ultrapop

MEJOR REEDICIÓN

Chopper reedición vinilo 2019 – Chopper / Little Butterfly

Concierto Aniversario – Jaime Roos / Bizarro

El Problema de la Forma reedición vinilo – Hermanos Láser / Little Butterfly

Hambre reedición vinilo – Eté y los Problems / Little Butterfly

Repertorio 1991 – Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal / Ayuí-Tacuabé

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película) – Artistas Varios / Sondor

Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly

No Recuerdo – 20 Años – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé

Tributo a 100 Años – Amalia de la Vega – Artistas Varios / Independiente

Tributo a Larbanois & Carrero  Artistas Varios / MMG

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG

De Espinas y Flores – Carmen Pi y Gustavo Reyna / Independiente

Desde el Olimar – Pepe Guerra & Copla Alta / MMG

En Vivo en el Solís – Lucas Sugo / MMG

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

Asombroso – Flavia Guasch / Apolo

Himnos – Leticia González / La Semilla

No Merezco – Jhona Ocaño / Independiente

Pa’ Que lo Sepas – Los Renuevos / PM 

Vida! (Live) – Diego Reynolds / EsperanZa / Ludibarro 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

Cancionero de Juguete – Patricia Robaina / Papagayo Azul

Canciones para Viajar – Isla Polonio / Independiente

Giro Como Un Trompo – Tío Mati / Independiente

Una bebeteca – Gabriela Mirza  Santiago da Rosa / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Concierto para piano N° 4 H – Gonzalo Gravina / Perro Andaluz

El Gentil – El Gentil / Independiente

Microcosmos  Dual Project / Independiente

Otra Vez Niebla Baja – Mateo Mera / Vaca Sagrada

Trío – José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Agradable Sujeto – La Jarana / Tomaco

Al Viento – Felipe Badaró Grupo / Prodisco

Andamiento – Martín Muguerza / Independiente

Ósmosis – Nacho Labrada / Independiente

Sesiones Sondor – María Noel Taranto / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aura – Bajofondo / Sony

Bubble Boy (Remixed) – Eros White / Independiente

Enemiga – A.M.I.G.A  / Éxtasis 

Evolution – Walter Zeinal / Wanna

Origin – Gabetoo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

Casero – Gonzalo Palmarín / Independiente

Coloreando Sueños – Valores Ansina / Independiente

Iguales y Libres – Las Hijas de Mandela / Independiente

Música Negra de la Ciudad de Montevideo Vol.2 / Víctimas de la Verdad – Sergio Ariel Ortuño Priario / Independiente

Rosa Luna: Una historia de amor – Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda – Zeus

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

Dulce Resistencia – María la del Barrio / Independiente

Junto a Vos – Anya / Independiente

Liberación – Slow Burnin´ / Independiente

Uruguay Reggae All Star Riddim – Soultura / Lion Shadow

Zapatista! – Pasajeros del Malaysia Airlines / Skalibur

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Bruto Dan – Bruto Dan / Independiente

En Blanco y Negro – Calaverazen / Independiente

Encrucijada – Fixion / Independiente

Grial – Herrumbre / Sondor

Hasta el Final – Black Smoke / Independiente

MEJOR ÁLBUM PUNK

Bien Lejos – Rojo Tres / Independiente

Contratodo – Punkzer / Little Butterfly

D.S.M #2 – DSM / Independiente

El Bueno, El Malo y El Feo – El Bueno, El Malo y El Feo / Independiente

Kreatuphobia – The Moors / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Alucinaciones en Familia – Alucinaciones en Familia / Paulino

La Fórmula – La Foca / Bola de Nieve

Para Siempre – Julen y la Gente Sola / Little Butterfly

Posibles Presentes – Mersey / Independiente

Toda la Música Levanta Vuelo – Ximena Bedó / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

Mala Voluntad – Desayuno Continental / Independiente

No Tan Solo – Cutinella y Convivientes / Independiente

Pecadores y Corderos Volumen 1 – Snake / Ultrapop

Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

Sustentable – The Supersonicos / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Amalia – Arlett Fernández / Bizarro

Buenas Nuevas – Copla Alta / MMG

Homenaje a Santiago Chalar – 80 Años – Carlos Paravis / MMG

Músico de Campo – Puro Chamuyo / Ayuí – Tacuabé

Semilla de Tradición – Meta Fuelle / Prodisco

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Crema – Juana y los Heladeros del Tango / Independiente

Del Mismo Río – Malbaraje / Independiente

Metatango – Tatango Orquesta / Independiente

Tanguea a Tabaré Cardozo – Ricardo Olivera / MMG

Volver – Marisol Redondo / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Amor Eterno – Miguel Cufos / Sondor

En el Camino – Mariano Bermúdez / MMG

Esencia – La Sandonga / MMG

Mi Locura – Majo y La del 13 / MMG

Reencuentro – Voces de Oro y Platino / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán» / MMG

Palabras – Palabras / Nicolás Bagattini / Bizarro

Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé

Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone / Bizarro

Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

De Amor Eso Se Trata – AliemRap / Independiente

Hiphopalyptic – Sáez ’93 / Underclan

Loser – Berna / Underclan

Por Si Mañana – Zeballos / Ruleta

Última Lágrima – Gavo / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM POP

Amigo Imaginario – Diego Matturro / Bizarro

Autoversionado – Cossi / Consentido Música

Bosque – Julieta Rada / Bizarro

Jueves – Cuarteto de Nos / Sony

Solo Cosas Buenas – Alfredo «Chole» Giannotti / MMG

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

Afuera – Hablan por la Espalda / Little Butterfly

Fango – Once Tiros / Independiente

Mecánica Popular – Buitres / MMG

Negro Rock – Ruben Rada / MMG

Segundo Tiempo – Pecho e´Fierro / Bizarro

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Age Of Love (Club Mix) – Fernando Picón / Surbeats

Are Spores Dangerous? – Daniel Anselmi ft. VEX / Independiente

Cynical Market – Corvis / Independiente

Go to Russia – Clipper / Independiente

Wash Your Brain – Eros White ft. Dani Umpi / Independiente

MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA

Ayuda – Eli Almic / Independiente

Corré – latejapride* / Bizarro

Detenido – Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero / Independiente

El Cielo Caer – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL

Bajo Cero – Lucas Sugo / MMG

Desakato 2.0 – Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG

Loca – Vanesa Britos / MMG

Loca Por Tu Amor – Majo y La Del 13 / MMG

Mi Primer Amor – Luana / MMG

MEJOR SINGLE POP

Labios Distraídos – La Santa ft. Bambi / MMG

Más Importante – Jorge Nasser ft. Max Capote / MMG

Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

No Te Fíes – NME / Independiente

Saber de Vos – El Gavilán / Dhango Sonic

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR URUGUAYA

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG

La Noche y el Día – Kuropa / Bizarro

No Recuerdo – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé

Pétalo de Sal – Christian Cary / MMG

Un Loco – Lea Ben Sasson / MMG

MEJOR SINGLE ROCK

Calma – La Mujer Pájaro / Bizarro

En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco / Bizarro

Movimientos – Hermanos Láser / Independiente

Negro Rock – Ruben Rada / MMG

Vos Sabés – Alejandro Ferradás / Bizarro

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL

Amigo Lindo del Alma – Daniel Charlone / Mate Pronto

Cordera y la Fábula del Escorpión – Cordera y la Caravana Mágica / Sony

Espíritu Inquieto – Matias Guerreros / Eli-u Pena / Imaginando Buenas

La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK) – La Sangre de Veronika / Sondor

Only Noise – Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards – Gonzalo Montes / Adaptador Films

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL

40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG

Cero Bola 10 años – Murga Cero Bola / Estudios Orión

Hipervivo – Par / Independiente

Metido en la Corriente – Oro / Independiente

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO

Chau – No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas / Bizarro

El Cielo Caer (live) – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro

El Hombre Digo – Larbanois & Carrero con Christian Cary / MMG

Historia del Tacuarí – Florencia Nuñez / Independiente

Solari Yacumenza – Bajofondo / Sony

MEJOR VÍDEO CLIP

Ayuda – Eli Almic / Independiente

Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos / Sony

El Teléfono de Susy – Angeloro Bros / Independiente

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

COMPOSITOR DEL AÑO

Alejandro Balbis – Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

Diego Drexler – Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé

Nicolás Molina – Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

PRODUCTOR DEL AÑO

  1. Lara, Juan Campodónico, E. Cabra, Héctor Castillo –Jueves– Cuarteto de Nos / Sony

Estela Magnone / Fabián Marquisio – Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone / Bizarro

Juan Campodónico, Gustavo Santaolalla – Aura – Bajofondo / Sony

Nicolás Molina – Querencia  Nicolás Molina / Santas Palmeras

Ruben Rada y Gustavo Montemurro – Negro Rock – Ruben Rada / MMG

                                                                                                   

MEJOR ARTISTA NUEVO*

Clarisa Prince – Clarisa Prince y La Vida-la / Fans de la Música

El Bueno, el Malo y el Feo – El Bueno, el Malo y el Feo / Independiente

Gavo – Última Lágrima / Independiente

La Banderola – La Banderola / Independiente

Lys – Ecuación / Independiente

Niña Lobo – Niña Lobo / Independiente

Noe Santana – Bio / Independiente

Pekeño 77 – Conocí la Muerte y no era tan Mala / Independiente

Película Mala – Cuarto Ciego / Independiente

Rodrigo Inthamoussú – Salir / Independiente

*A partir de este año los nominados a Mejor Artista Nuevo serán 10

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO

Eli Almic – Ayuda Independiente

Estela Magnone – Siestas de Mar de Fondo / Bizarro

Julieta Rada – Bosque / Bizarro

Majo y La del 13 – Mi Locura / MMG

Mónica Navarro – Maldigo / MMG

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO

Alejandro Balbis – Sin Maquillaje MMG

Gerardo Dorado «El Alemán» – Construcciones / MMG

Diego Drexler – Pampero / Ayuí -Tacuabé

Nicolás Molina – Querencia / Santas Palmeras

Ruben Rada – Negro Rock / MMG

BANDA DEL AÑO

Buitres – Mecánica Popular MMG

Cuarteto de Nos  Jueves / Sony

Hablan por la Espalda – Afuera Little Butterfly

No Te Va Gustar – Otras Canciones (En Vivo) Bizarro

Snake – Pecadores y Corderos Volumen 1 Ultrapop

MEJOR EP

Con qué sueñan los bosques – Los Bosques / Independiente

El Comfort de los Esclavos – La Tabaré / Bizarro

La Banderola – La Banderola / Independiente

Niña Lobo – Niña Lobo / Independiente

XO – Daniel Anselmi / Independiente

TEMA DEL AÑO

Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos / Sony

En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco / Bizarro

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

No te voy a olvidar – Alfonsina / Bizarro

Saber de Vos – El Gavilán / Dhango Sonic

ÁLBUM DEL AÑO

Afuera – Hablan por la Espalda / Little Butterfly

Jueves – Cuarteto de Nos / Sony

Mecánica Popular – Buitres / MMG

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras