Lanzamiento de los Premios Graffiti 2020 en el Teatro Macció de San José

227
0

Por Lourdes Milán

PH: Andres Aksler

El Martes 15 de Setiembre a las 21 hrs en el Teatro Macció de  San José, se anunciaron los nominados a los Premios Graffiti 2020 fue la primera ceremonia realizada en el interior de nuestro país.

Los miembros del jurado salimos a las 16:45 de Montevideo en un autobús que nos llevo a las puertas del majestuoso teatro, fue un viaje muy ameno entre colegas, charlas y mates.

Al llegar al lugar nos sorprendió la belleza del Teatro Macció, completamente iluminado para la ocasión, en su entrada había montado con un pequeño escenario donde se pudo ver la actuación de bailarines, Djs etc, previa a la ceremonia.

Pudimos apreciar también en exposición los diferentes ejemplares de los libros que competían esa noche por el Premio Graffiti 2020 al Mejor Libro sobre Música Uruguaya.

En la puerta del teatro esperaban para entrar organizadores, fotógrafos, periodistas, autoridades del teatro y personalidades institucionales,debemos destacar que se cumplieron todas las medidas sanitarias estipuladas para la realización del lanzamiento,dado a la emergencia sanitaria.

Pasada las 21 hrs acompañados por la presentadora Técnica en Comunicación Social en Radio y Televisión Peke Sander vimos el primer video con los nominados de la noche.

Peke Sander se lució con presentaciones dinámicas y muy bien coordinadas, teniendo en cuenta que todo se estaba trasmitiendo en directo por VTV y Radio Cero 104.3 FM.

La noche se puso movida cuando subió al escenario la banda AFC con Luciano Supervielle como invitado, banda oriunda de San José pero ya reconocida en todo el país, entre las canciones que se pudieron disfrutar fue Juana$ con una lluvia de billetes que caían desde algún lugar del increíble teatro.

Pasada las 21:30 hrs de la ceremonia se otorgó un Premio Graffiti Institucional a la Intendencia de San José por su apoyo para la realización de la primera Ceremonia de los Premios Graffiti en el interior de nuestro país y poco después continuaron con un emotivo homenaje al Grupo Frutilla por sus 50 años de trayectoria.

La ceremonia continuó con un gran Show realizado por Clarisa Prince, con canciones que te llevan a un viaje entre la música y la poesía, nos deslumbro por su voz angelical, acompañada por grandes músicos, Melisa Zang, bajo y contrabajo, Pablo Rey, guitarra y Marcel Plada, Batería

la artista esta nominada como mejor artista nuevo de los Premios Graffiti a la música uruguaya, que se entregaran el 19 y 20 de Octubre en el Auditorio Nacional del Sodre.

Se anunció que desde esta edición el Premio Graffiti Artista del Año por Votación Popular se pasara a llamar Premio Omar Gutiérrez, y para el diseño del Premio se incluyó una caricatura de Jaime Clara.

Luego del cuarto vídeo de nominados, pudimos disfrutar del despliegue del show de Francesca junto a increíbles bailarinas como Tatiana Espinelli y Eva Amaro en escena.

El periodista y escritor Mauricio Rodriguez realizó un emotivo reconocimiento a el músico maragato Sebastián Amaro.

Pasadas las 22 hrs la noche se puso a puro rock,el público pudo aplaudir el Show de la banda Pólvora en Chimangos

También se entregó el Premio Graffiti 2020 al Mejor Libro sobre Música Uruguaya entre los nominados estaban Brindis por Pierrot de Mauricio Rodríguez / Estuario, Galemire – Su Música y Su Tiempo de Eduardo Rivero / Perro Andaluz,La Era del Casete / Escritos del Rock Uruguayo 1985-1995 de Tabaré Couto / Ediciones B (Penguin Random House), Mediocampo de Andrés Torrón / Estuario,No Te Va Gustar / Memorias del Olvido de No Te Va Gustar / Editorial Planeta. El premio le correspondió  al libro “Galemire – Su Música y Su Tiempo” del autor Eduardo Rivero.

La periodista y fotógrafa Natalia Rovira y el periodista Nicolás Pérez entregaron la Mención Especial del Jurado a Nacho Algorta y la Orquesta Participativa de Soriano, por la integración en la orquesta de músicos profesionales y amateurs de la región Norte y Litoral, para la creación de espectáculos originales que ponen en valor la música de la región y del Uruguay.

Puso un broche de oro a la noche la actuación de la banda Pecho e Fierro con toda la energía que ponen en el escenario a la cual nos tienen acostumbrados.

Los organizadores entre ellos Sibyla Trabal y todo un equipo de producción tanto de los premios Graffiti como del teatro  acompañaron todos los detalles del lanzamiento para que fuera un verdadero éxito!

Lo que se viene…

Los restantes Premios Graffiti 2020 se entregarán en el Auditorio Nacional de Sodre el 19 y 20 de octubre, con los shows de Buitres, Niquel, Anita Valiente, Niña Lobo, Sonido Caracol 25 Años, Ricardo Olivera, Olga Delgrossi, Las Hijas de Mandela, La Marmita y Sole Ramírez, Agus Morales, Nati Ferrer y Clipper

Lista de los nominados a Los Premios Graffiti 2020

PREMIO GRAFFITI 2020 MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Galemire – Su Música y Su Tiempo

Eduardo Rivero / Perro Andaluz

NOMINADOS PREMIOS GRAFFITI 2020

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG

Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly

Luces – Tom Chris & Tom / Independiente

Paisaje Interior – Diego Juan / Ayuí – Tacuabé

Pecadores y Corderos – Snake / Ultrapop

MEJOR REEDICIÓN

Chopper reedición vinilo 2019 – Chopper / Little Butterfly

Concierto Aniversario – Jaime Roos / Bizarro

El Problema de la Forma reedición vinilo – Hermanos Láser / Little Butterfly

Hambre reedición vinilo – Eté y los Problems / Little Butterfly

Repertorio 1991 – Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal / Ayuí-Tacuabé

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película) – Artistas Varios / Sondor

Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly

No Recuerdo – 20 Años – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé

Tributo a 100 Años – Amalia de la Vega – Artistas Varios / Independiente

Tributo a Larbanois & Carrero  Artistas Varios / MMG

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG

De Espinas y Flores – Carmen Pi y Gustavo Reyna / Independiente

Desde el Olimar – Pepe Guerra & Copla Alta / MMG

En Vivo en el Solís – Lucas Sugo / MMG

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

Asombroso – Flavia Guasch / Apolo

Himnos – Leticia González / La Semilla

No Merezco – Jhona Ocaño / Independiente

Pa’ Que lo Sepas – Los Renuevos / PM 

Vida! (Live) – Diego Reynolds / EsperanZa / Ludibarro 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

Cancionero de Juguete – Patricia Robaina / Papagayo Azul

Canciones para Viajar – Isla Polonio / Independiente

Giro Como Un Trompo – Tío Mati / Independiente

Una bebeteca – Gabriela Mirza  Santiago da Rosa / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Concierto para piano N° 4 H – Gonzalo Gravina / Perro Andaluz

El Gentil – El Gentil / Independiente

Microcosmos  Dual Project / Independiente

Otra Vez Niebla Baja – Mateo Mera / Vaca Sagrada

Trío – José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Agradable Sujeto – La Jarana / Tomaco

Al Viento – Felipe Badaró Grupo / Prodisco

Andamiento – Martín Muguerza / Independiente

Ósmosis – Nacho Labrada / Independiente

Sesiones Sondor – María Noel Taranto / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aura – Bajofondo / Sony

Bubble Boy (Remixed) – Eros White / Independiente

Enemiga – A.M.I.G.A  / Éxtasis 

Evolution – Walter Zeinal / Wanna

Origin – Gabetoo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

Casero – Gonzalo Palmarín / Independiente

Coloreando Sueños – Valores Ansina / Independiente

Iguales y Libres – Las Hijas de Mandela / Independiente

Música Negra de la Ciudad de Montevideo Vol.2 / Víctimas de la Verdad – Sergio Ariel Ortuño Priario / Independiente

Rosa Luna: Una historia de amor – Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda – Zeus

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

Dulce Resistencia – María la del Barrio / Independiente

Junto a Vos – Anya / Independiente

Liberación – Slow Burnin´ / Independiente

Uruguay Reggae All Star Riddim – Soultura / Lion Shadow

Zapatista! – Pasajeros del Malaysia Airlines / Skalibur

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Bruto Dan – Bruto Dan / Independiente

En Blanco y Negro – Calaverazen / Independiente

Encrucijada – Fixion / Independiente

Grial – Herrumbre / Sondor

Hasta el Final – Black Smoke / Independiente

MEJOR ÁLBUM PUNK

Bien Lejos – Rojo Tres / Independiente

Contratodo – Punkzer / Little Butterfly

D.S.M #2 – DSM / Independiente

El Bueno, El Malo y El Feo – El Bueno, El Malo y El Feo / Independiente

Kreatuphobia – The Moors / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Alucinaciones en Familia – Alucinaciones en Familia / Paulino

La Fórmula – La Foca / Bola de Nieve

Para Siempre – Julen y la Gente Sola / Little Butterfly

Posibles Presentes – Mersey / Independiente

Toda la Música Levanta Vuelo – Ximena Bedó / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

Mala Voluntad – Desayuno Continental / Independiente

No Tan Solo – Cutinella y Convivientes / Independiente

Pecadores y Corderos Volumen 1 – Snake / Ultrapop

Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

Sustentable – The Supersonicos / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Amalia – Arlett Fernández / Bizarro

Buenas Nuevas – Copla Alta / MMG

Homenaje a Santiago Chalar – 80 Años – Carlos Paravis / MMG

Músico de Campo – Puro Chamuyo / Ayuí – Tacuabé

Semilla de Tradición – Meta Fuelle / Prodisco

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Crema – Juana y los Heladeros del Tango / Independiente

Del Mismo Río – Malbaraje / Independiente

Metatango – Tatango Orquesta / Independiente

Tanguea a Tabaré Cardozo – Ricardo Olivera / MMG

Volver – Marisol Redondo / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Amor Eterno – Miguel Cufos / Sondor

En el Camino – Mariano Bermúdez / MMG

Esencia – La Sandonga / MMG

Mi Locura – Majo y La del 13 / MMG

Reencuentro – Voces de Oro y Platino / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán» / MMG

Palabras – Palabras / Nicolás Bagattini / Bizarro

Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé

Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone / Bizarro

Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

De Amor Eso Se Trata – AliemRap / Independiente

Hiphopalyptic – Sáez ’93 / Underclan

Loser – Berna / Underclan

Por Si Mañana – Zeballos / Ruleta

Última Lágrima – Gavo / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM POP

Amigo Imaginario – Diego Matturro / Bizarro

Autoversionado – Cossi / Consentido Música

Bosque – Julieta Rada / Bizarro

Jueves – Cuarteto de Nos / Sony

Solo Cosas Buenas – Alfredo «Chole» Giannotti / MMG

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

Afuera – Hablan por la Espalda / Little Butterfly

Fango – Once Tiros / Independiente

Mecánica Popular – Buitres / MMG

Negro Rock – Ruben Rada / MMG

Segundo Tiempo – Pecho e´Fierro / Bizarro

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Age Of Love (Club Mix) – Fernando Picón / Surbeats

Are Spores Dangerous? – Daniel Anselmi ft. VEX / Independiente

Cynical Market – Corvis / Independiente

Go to Russia – Clipper / Independiente

Wash Your Brain – Eros White ft. Dani Umpi / Independiente

MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA

Ayuda – Eli Almic / Independiente

Corré – latejapride* / Bizarro

Detenido – Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero / Independiente

El Cielo Caer – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL

Bajo Cero – Lucas Sugo / MMG

Desakato 2.0 – Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG

Loca – Vanesa Britos / MMG

Loca Por Tu Amor – Majo y La Del 13 / MMG

Mi Primer Amor – Luana / MMG

MEJOR SINGLE POP

Labios Distraídos – La Santa ft. Bambi / MMG

Más Importante – Jorge Nasser ft. Max Capote / MMG

Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

No Te Fíes – NME / Independiente

Saber de Vos – El Gavilán / Dhango Sonic

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR URUGUAYA

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG

La Noche y el Día – Kuropa / Bizarro

No Recuerdo – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé

Pétalo de Sal – Christian Cary / MMG

Un Loco – Lea Ben Sasson / MMG

MEJOR SINGLE ROCK

Calma – La Mujer Pájaro / Bizarro

En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco / Bizarro

Movimientos – Hermanos Láser / Independiente

Negro Rock – Ruben Rada / MMG

Vos Sabés – Alejandro Ferradás / Bizarro

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL

Amigo Lindo del Alma – Daniel Charlone / Mate Pronto

Cordera y la Fábula del Escorpión – Cordera y la Caravana Mágica / Sony

Espíritu Inquieto – Matias Guerreros / Eli-u Pena / Imaginando Buenas

La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK) – La Sangre de Veronika / Sondor

Only Noise – Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards – Gonzalo Montes / Adaptador Films

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL

40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG

Cero Bola 10 años – Murga Cero Bola / Estudios Orión

Hipervivo – Par / Independiente

Metido en la Corriente – Oro / Independiente

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO

Chau – No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas / Bizarro

El Cielo Caer (live) – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro

El Hombre Digo – Larbanois & Carrero con Christian Cary / MMG

Historia del Tacuarí – Florencia Nuñez / Independiente

Solari Yacumenza – Bajofondo / Sony

MEJOR VÍDEO CLIP

Ayuda – Eli Almic / Independiente

Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos / Sony

El Teléfono de Susy – Angeloro Bros / Independiente

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

COMPOSITOR DEL AÑO

Alejandro Balbis – Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

Diego Drexler – Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé

Nicolás Molina – Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

PH: https://www.facebook.com/andres.aksler